Star Trek: HERMES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: HERMES » Внекорабельные локации » Планета Райза


Планета Райза

Сообщений 51 страница 58 из 58

51

Есгений изучал контакты с одной из сторон настенной панели. Несколько контактов не соответствовали нанесённым маркерам на панели. Коммандер их вытащил и начал изучать общую схему. Схема была единым рисунком, несколько подобной древней печатной плате.
Через несколько секунд окружающая обстановка моментально поменялась. Внезапно они оба оказались в просторном зале, с несколькими небольшими терминалами  с одной из сторон и неким подобием проекторов по центру комнаты. С одной стороны зала стоял гуманоид очень похожий на человека. По крайней мере так решил коммандер. Он полностью выглядел как человек.
- Либо мы были в голограмме, либо голограмма включена сейчас. - Тихо сказал спутнику Евгений. - Ярновельд, попробуй выяснить кто это, фотонная голограмма, голографический объект другой природы, либо живой объект.
Внезапно, человек начал быстро приближаться. Старпом был в целом спокоен, но некоторое напряжение присутствовало.
- Я человек, как и вы. - Начал говорить первым неожиданный собеседник. - Самый настоящий. Времени у нас немного.
- Не объясните своё местонахождение здесь ... - Начал было разговор в открытую коммандер.
- Ни слова больше. Простите, я агент ДВР. Но для вашего времени я в прошлом. К тому же, речь идёт не о полутора миллионах лет назад, а о нескольких тысячах лет спустя.
- Мы ещё не нашли окончательного доказат ... верно
- Я же сказал ни слова! - Оборвал командера человек, но через некоторое время продолжил. - ... Вы попали не в аномалию, вы попали в поле действия объектов, которые должны были составлять систему, которую сами создатели называют "Рефракционной системой перемещения в пространстве". Это должны была быть глобальная система перемещения в пространстве на несколько миллионов световых лет одним махом, что то вроде межгалактического портала. Нам помогали несколько рас из соседних галактик. Некоторые из них знакомы и с Боргами ... но не в этом дело. Произошёл управляемый сбой, который послужил вроде как катализатором для вашего перемещения. Рефракционное преломление ограниченного объёма пространства подверглось влиянию излучения вашего дефлектора и изменило порядок наложения полей пространства. Поле трансфазового ядра вашего корабля во время активации, ещё до активации ваших гондол, пробило дыру изменённым полем, то есть сформировало канал перехода, но не трансфазовый, а трансвременной. Получилась своего рода дыра во времени, вроде аэродинамической ямы. Она не закрыта и опасна для обеих реальностей, вашей и настоящей.
Человек сделал паузу для того, чтобы два офицера переварили информацию. Но коммандер вмешался и задал вопрос, к которому незнакомец был явно готов.
- Почему вы нам это говорите, почему не предотвратили ... - Евгений попытался подобрать слово, но не смог.
"Незнакомец из ДВР" улыбнулся.
- Проблема в том, что изменения не распространяются во времени мгновенно, они существуют только в том, времени, в котором проявились. Когда вы вошли в здание, мы обнаружили начало изменений и в других временных отрезках. Это изменение оказалось петлёй. Мы, внутри петли не можем выйти в другие временные точки координат, как не можем и добиться изменений этого явления. Петля изменяется. Пространсво не сможет выдержать тех изменений, которые вы сотворили. Дело может плохо кончится.
Он снова сделал паузу, сочтя вопросы офицеров более важными для продолжения разговора.
Вопрос задал Евгений.
- Сразу, с первых секунд создаётся впечатление, что на нас возлагается какая то задача. Есть какая то точка отправления, с чего мы должны начать?
В других обстоятельствах, когда дело было бы более ясным и с более понятными условиями, вывод был бы уже высказан ...
- Вы должны ... именно должны, выяснить, насколько страшны последствия, не были ли они вызваны самой системой "рефракции" пространства. А самое главное, предотвратить последствия. Финал при данных обстоятельствах, без вашего вмешательства может быть делом плёвым и всё исчезнет само собой, а может быть настоящим хаосом всех систем поблизости от "вашей" аномалии, - незнакомец намерянно подчеркнул эту фразу, как бы возлагая ответственность на потенциальный источник, старый психологический ход, - а следовательно всех прилегающих событий во времени и пространстве. Ничем другим вы заниматься не должны. Время играет против вас. Лейтенант Тамановский, это ваш шанс, вы и несколько человек, назначенные вместе с вами офицерами, предназначались для решения этого вопроса ещё со времён службы 2373-2381 годов ... В настоящий момент некоторые ваши моменты службы завершающего этапа карьеры на фрегате Аскольд помогут вам при раскрытии некоторых вопросов. Данные уже дожны быть доступны пока только вам. Кое что из фактов карьеры офицеров корабля Гермес, так же рассекречены. Кое в чём они вам, вашему капитану и вашим офицерам помогут.
Офицеры некоторое время смотрели друг на друга. Евгений действительно почувствовал ответственность ... многое из услышанного сейчас, тяжело "шлёпнулось" на полку под названием "совесть офицера".
- И простите за то, что вы испытали в холле, подобрать ... в общем не смогли сразу связаться с вами. Помешал дифферент от влияния "вашей дыры". И не ищите ничего на этой планете, вашим оборудованием вы ничего не обнаружите, только время потеряете.
Без слов прощания комната с человеком исчезла, а два офицера оказались в той самой сервисной комнате, в которой они находились до этого. Разница была в том, что сейчас питание комнаты было включено, горел свет, терминалы оказались включены, за исключением нескольких, стоящих недалеко от вскрытой ниши. "Дверь" была "отключена".
Но в голове крутились только озвученные незнакомцем факты.

Отредактировано Евгений Тамановский (09-09-2012 20:05:23)

0

52

Евгений несколько секунд стоял и переваривал информацию. В это время пронеслось большое количество информации. На самом деле, незнакомец из ДВР объяснил несколько моментов и причину присутствия корабля в "настоящем" и "это время".
Вопросов оставалось ещё множество.
Почему именно это время? Почему именно этот сектор галактики? Если система такая, какой её описал "незнакомец", то какие галактики объединяет система и почему? Входят ли в эту систему галактика Андромеда, домашние миры множества других загадочных рас, появляющихся в нашем секторе уже давно? Какова настоящая причина существования этой сети? Связь, перемещение, торговля, война ...? Многообразие всех форм жизни не настолько кристально чисто, чтобы надеятся на их желание, хотя бы уничтожить Боргов ... слишком просто выглядит. Слишком сложная и затратная система. Даже желание рас получать информацию и быть развитыми, часто не имеют однозначной причины и объяснения. Очень часто, расы преследуют свою собственную выгоду, ради которой они идут на удовлетворение общих интересов. Об этом говорит история Вулкан, Ромулан, расы Доминиона ... Биологически и логически, интеллектуально и психологически, расы все разные. Федерации удалось найти компромисс ... Какие преимущества даёт система технологически? Как это связано с личными интересами рас и на какие компромисы они пошли?
Коммандер оборвал себя ... вопросов можно задавать много и долго. Он повернулся к Ярновельду, до сих пор стоящему рядом.
- Что ты думаешь по поводу всего этого?
Вопрос был задан ни реторический, ни в поддержку, либо в поиск решения ... необходимо было другое мнение и варианты логических рассуждений. Он что то мог упустить.

Отредактировано Евгений Тамановский (07-09-2012 15:01:46)

0

53

Проблема была немалой. Ярновельд молчал. Оно и понятно. Человек, долгое время занимался наукой, а тут факт, который заставляет его в одно мгновение выйти за пределы его круга задач и интересов. Научный офицер человек тонкий ...
Евгений подошёл к панели и похлопал по её поверхности. Руки явно чесались забраться в базу данных. Да и приказ капитана - выяснить всё подробности о следах цивилизации ... с другой стороны, новые вопросы касались их пребывания в этом времени, дальнейшей судьбе множества событий во времени и принятия  мер для устранения дальнейшей катастрофы ... Связи по какой то причине не было, информация была важнее любопытства. Довести до сведения было необходимо.
- Ярновельд, идём.
Он заторопился к выходу.
В голове крутилась мысль об скорейшем исследовании и анализе всех фактов. А самое главное, найти точку начала отсчёта и необходимого вмешательства для изменения события. Ведь есть опасность, что  попадая в саму петлю, мы так же рискуем в неё остаться.

0

54

Коммандер развернулся и пошёл к выходу. Доктор же постоял ещё секунд 10 и догнал старшего офицера.
- Да, конечно, пойдёмте.
Они прошли метров 50, и тогда Ярновельд неловко сказал.
- Я очень, так сказать, итенсивно думал, но ничего не смог придумать, помимо возвращения на Гермес и рапорта капитану Риду- после паузы добавил. - Ну да, я ничего не могу сказать. Меня в школе в своё время бросила девушка, потому что я не до конца понимал релятивистскую механику. А тут... Ну наверное, нам надо подумать и найти точку расхода пространственно-временного континуума, - очень осторожно предположил доктор, используя довольно архаичный термин.
Да, синтез - дело куда более простое. Как бы то ни было, нужно было возвращаться к шаттлу, где офицеров ждала мисс Фенстер.

0

55

Выходя из здания, Евгений сказал:
- В любом случае, надо посмотреть те записи, которые рассекретили в наших досье и журналах. Судя по тому, что мне пришлось пережить в последние дни пару лет на крейсере Аскольд, могу сказать, что мы все здесь не случайно. Нас зачем то собрали вместе.
Наиболее очевидный и вероятный ответ Евгений озвучивать не стал. Догадки дело вредное, когда они основываются всего лишь на паре фактов.
Дойдя до шаттла, оба офицера услышали звук открывающегося трапа.

0

56

Евгений прошёл в чрево шаттла и прошёл в кабину.
- Мы возвращаемся, - коротко бросил командер. - Появились новые обстоятельства и новая информация относительно нашей проблемы.
Евгений сел в кресло пилота.
- Все приготовились.
Он пробежался по пульту, переключая сенсоры в активный режим, нажимая кнопки герметизации шаттла. На сервисной панели он активировал диагностику течения электромагнитных полей, уровней радиации всего спектра, а так же гравитационного смещения.
Он оглянулся, чтобы посмотреть, что там с диагностикой главного инженера.

0

57

К тому времени, инженер уже закрыла все панели.
Евгений повернулся, пробежался пальцами по панели, быстро активируя поле дефлекторное, подключая полную функциональность контрольных панелей, нажатиями на кнопки функций панелей, каждой из них, подключая силовую установку простым нажатием на кнопку тревоги, "код зелёный". Затем он активировал последовательность запуск полётных систем и увеличил тягу трастеров в вертикальной плоскости. Вытянув трастеры на полную мощность, он приступил к постепенному снижению мощности на трастерах. После вывода тяги на трастерах к значению "0", он вывел мощность импульсных двигателей на 1/4 и придал тангажу значение в 20 градусов.

Отредактировано Евгений Тамановский (12-09-2012 07:19:15)

0

58

Пока шаттл летел к кораблю, Евгений встал и неспеша снял скафандр, а затем повесил его в "спецхран". Он прошёл по шаттлу, наблюдая за мониторами и панелями вдоль стен.
Уже через несколько минут, шаттл подходил к кораблю. (Если есть желание, можно отписать задним числом диалоги ...)
Коммандер нажал на несколько кнопок связи с приёмником корабля, по частотам отправки-прибытия. Сигнал мгновенно дошёл до приёмников и вывел сигнал прибытия на панелях пульта контроля ангара и панелях операций на мостике. Вместе с запросом открыть ангар, прошёл короткий сигнал, доклад о регистрационном модуле корабля, грузе и пассажирах. Голосовой доклад был не обязательным.
Через несколько секунд створки ангара открылись.
Евгений на максимальной скорости вывел по широкой дуге шаттл к "воротам" ангара. Когда ангар закрывал больше половины обзорного окна, коммандер снизил скорость до посадочной - 1/5 и довернул на трастерах, выравнивая курс к поверхности ангара. Придав вертикальной скорости отрицательное неболшое значение, Евгений выводил корабль по глиссаде на посадку.
Шаттл стукнул о поверхность пола и замер. Коммандер не увидел, как тихо закрылась створка ангара.
Быстро стукнув по клавишам, коммандер выключал системы сенсоров, двигателей, трастеров, микроклимата, а затем и варп ядра. Нажав на последок кнопку для открытия трапа.
Офицер ещё несколько секунд сидел перед панелью управления, думая, какой хороший это корабль.
Всё время до Гермеса, Евгений думал о сказанном незнакомцем из ДВР.
- Протрясёмся до мостика? - Сказал он.
В голове крутилось: связаться с нами через петлю они не могут, послать корабли и предотвратить тоже, хотя мы и находимся ... нет, мы находились в 24 веке. Может это эксперимент? А может быть организованный саботаж? Если это инцидент, то агент может работать в этом времени и с нами он свяжется обязательно ... или, он так же застрял вместе с нами и на связь выйдет обязательно.
Мостик

Отредактировано Евгений Тамановский (17-09-2012 07:27:14)

0


Вы здесь » Star Trek: HERMES » Внекорабельные локации » Планета Райза