Структура:

I. Первые шаги.
1. Что такое личное досье?
2. Как составить личное досье?

II. Механика игры.
1. Что такое ролевая игра?
2. Что такое вводная и миниквесты?
3. Что такое игровые локации?
4. Что такое игровая хронология?
5. Что такое рейтинг NC -17
6. Как происходит процесс игры?

III. Как включиться в игру?
1. Что такое игровой пост?
2. Как написать первый пост?
3. Мне скучно!

I - Первые шаги!

1 - Что такое лично досье?
Личное досье - это информация, которую вы хотите публично сообщить о персонаже! Только вам решать, что должны знать игроки, а что нет. Тем не менее, основные данные должны иметься обязательно. Как только вы решили, что хотите присоединиться к проекту, вам необходимо:
- зарегистрироваться
- пройти в раздел "личное досье" и создать новую тему с именем персонажа, которое вы для него выбрали.
- скопировать код из темы-шаблона

2 - Как составить личное досье?
1. ФИО:  Выбрать имя необходимо исходя из расы, которую вы выбираете. Например, у вулканцев, имена очень часто начинаются с букв "С" и "Т", а у андориан преобладают шипящие согласные.
2. Пол:  Здесь все понятно.
3. Возраст:  Помните, что некоторые расы живут очень долго (вулканцы), а другие очень мало (опака)
4. Раса:  Здесь перечислено большинство рас. Некоторые из них происходят из очень далеких от Федерации мест, а другие настроены враждебно. Таких могли бы и не взять в Звездный Флот.
5. Место рождения:  Система, планета, желательно город, или другое место.
6. Дата рождения::  Не путать с возрастом. Нужна только дата.
7. ФИО и местонахождение ближайших родственников:  Укажите, если у вас есть семья.
8. Дата вступления в Звездный Флот:  Обаятельно ознакомьтесь с этой темой "образование"
9. Звание:  Иерархия  Продвижение по службе, весьма не быстрый процесс. Если вам 30, вы не можете иметь звание выше лейтенант-коммандера, да и тот, в таком возрасте, скорее исключение, а не правило.
10. Должность и специализация:  должность - ваши обязанности на корабле, а специализация - это то, на что вас готовили в Звездном Флоте. Выбрать должность, можно здесь
11. Предыдущие места прохождения службы:  обязательно укажите, на какой должности были, а так же даты.
12. Награды:   Вас награждали?
13. Прочие биографические данные:  Здесь вы можете написать пару строк, а можете целый трактат. Все, что сочтете нужным!
14. Психологический портрет:  Дайте описание характера персонажа. Можно предложениями, или короткими словами.
Теперь, когда ваше досье готово, нажмите "отправить", а администрация постарается рассмотреть заявку как можно быстрее. Менять информацию в досье, в процессе игры, можно  только с разрешения администрации.

II - Механика игры

1. - Что такое ролевая игра?
Ролевая игра - игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры. Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа. Действие ролевой игры происходит в мире игры. Мир игры может выглядеть как угодно, но именно он определяет ход игры. Сюжет, предлагаемый мастером игры, и описываемый им мир. составляет основу ролевой игры. Мир может быть полностью придуманным, основываться на каком-нибудь художественном произведении (книге, фильме или пьесе).

2 - Что такое вводная и миниквесты?

У игры нет прописанного сценария. Сценарий "пишется" исключительно в процессе игры самими персонажами. Представьте, что вы смотрите серию Звездного Пути в первый раз и не знаете, что произойдет дальше. Ваши решения и действия, определяют, что и как закончится.
Вводная - это изначальные сценарийные позиции, которые предшествуют основной игре, прошлое, которое дает пояснение и задает игре вектор. Обычно, вводная - это общее направление игры, главная сюжетная линия.
Миниквесты - развилки сюжета, включенные, или наоборот не включенные в вводную, а так же сюжеты второго плана. Обычно, миниквесты играются одновременно с основным сюжетом, иногда отдельно от него.

3 - Что такое игровые локации?
Места, где развивается сюжет - это может быть как звездолет, так и отдельная комната, целая планета. Можно переходить между локациями в рамках одной темы, или же каждый раз создавать для этого новую.

4 - Что такое игровая хронология?

В основе любого эпизода лежат хронологические рамки. За них выходить нельзя. Пример: 1 марта 2385 г. Каждый игрок может иметь по меньшей мере 3 отыгрыша, проходящих одновременно с разными участниками, в один и тот же день. Где с 12.00 по 13.00, он играет обед в каюте капитана, а с 16.00 по 17.00 патрулирует зону на шатле. Очень важно, что бы события были продолжением друг-друга и не нарушали логику. Лучше не начинать несколько игр одновременно, если вы не уверены, что потом ваш персонаж сможет оказаться там, где нужно.

5 - Что такое рейтинг NC -17 - это степень реалистичности игры. Мы приемлем насилие, убийство персонажей (без согласия игрока), сцены сексуального характера, если это продиктовано игровой логикой. (пример. Если вы связаны, или без сознание, а корабль взрывается - то вы погибли. Конечно, если не вмешаются другие персонажи).

6 - Как происходит процесс игры? После того, как объявлена вводная, вы определяете место вашего персонажа в данном эпизоде, его местонахождение, а так же прикидываете план действия, в зависимости от того, что делают другие игроки. Это не всегда легко, особенно если ваш персонаж не находится в эпицентре главных событий. Ваша задача придумать и сделать так, что бы он там находился. В свою очередь, можно открыть отдельный сюжетный квест с кем-то из игроков, или отыграть флэщбэк.

III - Как включиться в игру?

1. Что такое игровой пост?
Литературное описание действий, мыслей вашего персонажа. У нас нет требований к его размеру. Это может быть предложение, а может быть несколько вордовских страниц. Главное, что бы было красиво и логично.

2. Как написать первый пост?
Внимательно ознакомьтесь с вводной, постами других игроков, всем тем, что было написано до вас. Постройте план. Решите, как в зависимости от описанной ситуации мог себя повести ваш персонаж, о чем бы подумал, что ощутил, что происходило вокруг него в этот момент.

3. Мне скучно!

Ролевая игра - это в первую очередь желание играть. Не стоит ждать, что кто-то сверху, будет говорить вам, что нужно делать. Так пропадает всякий интерес. Мастер игры (администратор) - это помощник и координатор, но всяко не генератор вашей фантазии и желаний.
Если вам скучно, значит вы не дали себе труд сделать игру интересной, как минимум, не посетили эти темы:
Мне скучно!
Нужен партнер по игре
Миниквесты