Среднее образование.
Со средним образованием, после окончания средней школы, кандидаты в Звёздный флот принимаются после прохождения ускоренных спецкурсов. После трёхмесячных спецкурсов выпускникам присваивается звание рядовой (crewman).

Профессиональное училище.
В это образовательное учреждение принимаются абитуриенты со средним образованием и неоконченным средним образованием. В процессе обучения они приобретают навыки профилирующей профессии и на выходе получают диплом о средне-профессиональном образовании. Срок обучения в профессиональном училище 2-3 года.
После окончания профессионального училища кандидаты могут поступись на службу в Звёздный флот с присвоением звания главный старшина (Chief Petty officer).

Академия Звёздного флота.
Академия Звёздного флота является высшим учебным заведением. В Академию принимаются абитуриенты уже имеющие начальные профессиональные навыки, с дипломом о средне-профессиональном образовании. При поступлении в Академию абитуриенты сдают вступительные экзамены. В процессе обучения кадеты приобретают навыки необходимые для службы в Звёздном флоте. Обучение идет по специальностям с разделением на департаменты Звёздного флота (инженерный, тактический и научный). В результате обучения кадеты получают диплом об окончании Академии Звёздного флота (о высшем образовании) с присвоением звания мичман (ensign). Отличникам учёбы может быть присвоено звание лейтенанта (lieutenant). Срок обучения в Академии - 4 года.

Командная школа Академии Звёздного флота.
Командная школа Звёздного флота создана для обучения офицеров Звёздного флота навыкам командования. Сюда принимаются офицеры, закончившие Академию Звёздного флота. Приём осуществляется только по направлению вышестоящего начальства кандидата. При этом звание офицера не имеет значения.
Офицеры Звёздного флота, не окончившие Командную школу, не могут быть назначены на должность командующего офицера.
Срок обучения в Командной школе – от полугода до года (варьируется в зависимости от программы обучения).