Уровни диагностики корабля Звёздного Флота

Пятый уровень диагностики
Автоматическая процедура, призвана для маршрутизированной проверки эксплуатационных характеристик. 5й уровень диагностики обычно выполняется в течение 2-2,5 секунд, применительно к большинству систем в течение дневного цикла, а так же в тех случаях, когда время и системные ресурсы используются с необходимой долей осторожности.

Четвёртый уровень диагностики
Автоматическая процедура, призвана для проверок в отдельно взятой системе на подозрении в выходе из строя. Протокол проверки идентичный уровню 4, но с переработанными комплексами автоматической диагностики. Для большинства систем, уровень 4 диагностики может быть выполнен за 30 секунд.

Третий уровень диагностики
Протокол идентичен уровню 1 и 2, но требует подтверждения экипажа только в ключевых позициях чтения данных механизации и систем. Общее время роверки до 10 минут.

Второй уровень диагностики
Подразумевается более всесторонний протокол проверки систем, похожий на уровень 1, но включающий более интенсивное использование автоматических процедур, при этом требующий подтверждения проверки от членов экипажа по некоторым операционным элементам.

Первый уровень диагностики

Это наиболее всеобъемлющий уровень диагностики систем, обычно проводимый на корабельных системах. Более долговременная автоматическая программа проверки систем, но требующая физического подтверждения действия механизмов и систем от членов экипажа, так как она направлена не на автоматические программы проверки, а на предотвращение возможных ошибок в проверках систем и программ. На проверку систем первым уровнем диагностики можно затратить до нескольких часов, при том, что объекты проверки должны быть полностью отключены на время теста.