1 марта 1385 07.45.  Каюта капитана

    - Доброе утро, капитан! Как продвигаются дела?
    - Мы уложились в срок. Экипаж расквартирован, персонал станции проводит последние проверки. Возникли некоторые проблемы с регулировкой дилитиевой матрицы, но главный инженер считает, что устранит их в течении дня.
    - Пусть поторопиться, Алан. У меня есть новое поручение командования, - седой мужчина на экране дисплея сделал паузу, ожидая привлечь еще большее внимания. И у него получилось. Человек в кресле выпрямился и отложил в сторону пад.
    - Тренировка! Вас хотят проверить. Сам понимаешь... Тебя не случайно попросили взяться за это дело, да и то, что вам предстоит слишком ответственно, что бы сейчас допускать промахи, - Адмирал Росс развел руками. Серьезный вид начальника впрочем, совсем не удивил Ридда. Билл давил на него, но и адмиралу, в свою очередь, закручивали гайки в штабе флота.
    - Я все понимаю.  И в чем суть проверки? - Сложно было сказать, радовался-ли Рид, или чувствовал угрозу. В его поведении не изменилось ровным счетом ничего. Он лишь наблюдал и ждал распоряжений, профессионально просчитывал возможные варианты.
    - Ничего оригинального, Эл. Они уже вызвали Кливленд. Ты ведь знаешь Эриксона? - Поинтересовался Росс.
    - Мы вместе учились в академии, Джефф выпустился на два года раньше меня. - Он и правда хорошо помнил Джеффа Эриксона. Один из лучших выпускников потока. Начинал как инженер, специализировался на варп полях, потом перешел на командную работу.
    - Ну хорошо. И что ты думаешь? - не весело улыбнулся Росс, - мы справимся?
    - Думаю, что да сэр! - Алан, сразу же, отметил употребление местоимения "мы", в контексте операции. От результата испытания, несомненно, напрямую зависела репутация адмирала, который так сильно ратовал за кандидатуру Ридда.
    - Просто покажите себя. Задача победить не ставится, все понимают, что вы в разных весовых категориях.
    - Вы о нас с Эриксоном, об экипаже, или кораблях, извольте выражаться конкретней, сэр? - Явное недовольство Ридда, чувствовалось даже по подпространственной связи.
    - Никто не ставит под сомнение ваши заслуги капитан, - Росс сделал паузу, - Но это первое задание этого экипажа, ровно как и для самого Гермеса. Класс Галактика, до сих пор остается одним из самых эффективных, в боевом смысле кораблей флота. Вы помните Ридд, что у вас самый быстрый корабль флота, но далеко не самый вооруженный.
    - Все зависит от задач, которые ставятся. Если вы хотите, что бы мы сделали все для победы, то не кормите меня утешеньями, - То, что делал Росс, этот обнадеживающий тон, скорее резали слух, нежели давали пищу для размышлений.
    - Все верно, вы правы, Ридд! Задайте им жару, - Ухмыльнулся Билл. Кому-то из этих двух людей на проводе, точно нужно было воспрянуть духом и явно не капитану Ридду. - Уже передаю вам координаты, далеко лететь не придется. Кливленд будет здесь уже очень скоро, не опаздывайте. Конец связи.
    Силуэт  адмирала исчез, вместо него, на экране возникла переливающаяся среди звезд эмблема звездного флота. Ридд, несколько мгновений всматривался куда-то вглубь пикселей, а после поднялся из кресла.
    Новость о проверке, которая для многих показалась бы мрачной Ридда обрадовала. Недоверие командования он хорошо осознавал, ровно как и чаяния адмирала Росса, что же до него... Ему просто хотелось утереть им нос.
    - Кофе. Горячий.

    1 марта 07.48. Каюта капитана

    Из панели управления дверью раздался сигнал. После приглашения капитана, дверь открылась и вошёл высокий молодой человек, коротко остриженный, с не слишком гладкими чертами лица, глаза светились заинтересованностью. В походке угадывалась типичная для офицера флота походка, продолжительное время находившегося на корабельной службе. Форма была новой, недавно выданной. Сложения он был среднего. Это был Командер. Недавно прибывший, но уже успевший осмотреть корабль и познакомиться с некоторыми членами экипажа. Он был уже в курсе почти всех работ, проводившихся на корабле. Держался он спокойно, уверенно.
    Во время первой встречи с командиром корабля Ридом, по его поведению и по реакции, украинец отметил про себя, что капитан был в восторге от корабля и назначения. Он решил, что показать свой позитив от новой должности после года "печёного яблока" на Земле, совершенно не лишнее.
    Несколько уверенных шагов в каюту, вытянулся, заложив руки за спину, но затем осёкся и опустил руки по швам. Командер отрапортовал:
    - Капитан ... дилитиевая матрица будет отрегулирована в течение полутора суток. Так же, инженер просит разрешения подрегулировать инжекторы и проверить формулы смешения реактора. Правда это может занять чуть больше времени. Он считает, что это сможет дать кораблю больше мощности.
    Он положил на стол перед капитаном пад с информацией о проверке и ходе работ, затем вернулся в исходное положение.

    Переливающиеся блики звезд, по ту сторону иллюминатора, оставляли ребристые узоры на полу. Бледное синие свечение далеких миров, некоторые из которых, были ему уже известны, например солнце Вулкана, располагающиеся в созвездии "Эта Эридана", на расстоянии 20 световых лет. Сейчас это была всего лишь маленькая искорка на бездонном полотне, но ведь и там сейчас бурлила жизнь, согретая в тепле их звезды. Если хорошо присмотреться, то можно было разглядеть андорранского оранжевого карлика, который был на расстоянии каких-то 17 световых лет. Это полдня пути на максимальном варпе.
    Последнее место службы Алана, в последние несколько лет, лежало далеко за пределами солнечной системы, он уже начинал отвыкать от того, как расположены здесь звезды, те которые он увидел еще в раннем детстве.
    - Да, войдите! - Он ожидал появление коммандера, пригласив его сразу же после того, как закончил разговор с не посредственным начальником.
    - Пусть отложит это. Двигатель искривления, нам сегодня не пригодится, иной приоритет. Как только закончит с матрицей, я хочу, что бы он убедился в том, что Гермес, сможет дать нам всю возможную скорость и маневр, - Он никак не мог вспомнить имя главного инженера. Несмотря на то, что ему его рекомендовали на самом высшем уровне, возникало ощущение, что инженерный, существует автономно, от остального корабля. На предстартовую подготовку уходило слишком много времени.
    - Пять минут назад, я говорил с адмиралом Россом. У нас есть новые задачи... - Капитан, не торопливым шагом, прошествовал к своему столу и присел.

    Командер заложил руки за спину.
    - Я прослежу за инженерным, капитан.
    В настоящий момент приоритет разговора переключился на совершенно другую тему, которую задал капитан.
    - Осмелюсь предположить это полевые испытания для нас ...

    - Ваша правда, коммандер, - кивнул мужчина, по другую сторону стола. Пригубив кружку с кофе, он устремил цепкий взгляд на мужчину.
    - Вы знаете как нам одолеть тяжелый крейсер класса "Гэлэкси"? - Вопрос имел самое принципиальное значение. U.S.S. Klivlend, имел превосходящую боевую мощь, увеличенные энергетические показатели, а главное массивную защиту. Даже если бы удалось снять щиты корабля, корпус Кливленда, был более чем в три раза крепче, чем у Гермеса.
    При некотором опыте командования, Алан, никогда не отличался глубокими познаниями в тактике и военной стратегии. Будучи человеком науки, он скорее предпочитал креативные методы основанные на технологии и грамотном ее использовании, нежели чем слепую веру в количество "пушек".
    - Какие у них слабости?

    Командер нахмурился. Ответ был немного не в пользу Гермеса ...
    - Силой бортового вооружения нам всё равно не выиграть этот бой. Навскидку могу сказать, что у корабля класса Галактика невысокие разгонные характеристики, недостаточная манёвренность, которая в принципе, у поздних модификаций компенсируется наилучшей круговой защитой, которая обеспечивается фазерными массивами. Перегрузить их массивы так же не удастся. Плотность огня обеспечит хорошая проводимость энергоканалов. - Он слегка одёрнул кончик носа. - Так что в случае необходимости они смогут переводить энергию с носовых батарей. Благодаря тому, что корабль удачно построили вокруг наилучшего во флоте того времени варп комплекса, варп скорости и эволюцию между варп коэффициентами он держит лучше своих сверстников. ... Гермес я пока не видел в деле.
    Евгений выдал всё почти на одном дыхании ... Коммандер сделал паузу. Он поймал себя на мысли, что описание нужно заканчивать и выдать хотя бы пару вариантов для размышления. Резюме затянулось, склоняясь к очевидному превосходству ТТХ класса Галактика. Опустив из описания самые очевидные вещи, он продолжил.
    - Открытый бой явно не в нашу пользу ... Однако, могу сказать, что Гермес, навскидку, не в пример Галактики, сможет выполнить полный комплекс оборонительных и наступательных манёвров, даже с использованием низких коэффициентов искривления с максимальной эффективностью. ... - Такманов провёл рукой по подбородку. - На поднятие, выравнивание щитов, то есть ёмкости проекторов, а так же на ремодуляцию частоты щитов, Галактике всё же требуется время.
    Молодой офицер сделал паузу, слегка подчёркивая сказанное.
    - Но есть так же несколько нештатных манёвров. По ходу службы я несколько раз наблюдал их эффективность, но и высокие требования к организации от членов экипажа так же требуют. Парочка из них опасны и для нашего корабля. - Евгений снова сделал паузу, на этот раз затяжную.
    Пауза была многозначительной. Не каждый капитан на практике готов применить "нештатные" манёвры, способные, к тому же, причинить вред кораблю. Это на самом деле было опасно. Но в отдельных случаях игра стоила свеч. Часть из них способна сильно повредить в итоге, корабль противника.
    В любом случае, надо было собраться с мыслями, заодно и выслушать мнение капитана.

    - Нас поджимают сроки, поэтому полевые испытания пройдут уже сегодня, - прохладно заметил Алан, - Они прислали Кливленд. Эриксон опытный капитан, так что, наверняка знаком с этими вашими "внештатными" маневрами. Мы конечно будем симулировать бой, без реальной стрельбы, но лучше не создавать внештатных ситуаций. Сейчас на этом корабле нет не единой царапины, так должно остаться и после испытаний, поэтому если наши действия способны причинить реальный урон кораблю, лучше от этого отказаться. Давайте прибережем опасные "внештатные маневры", для реальных противников. Думаю и Эриксон думает так же, так что бой с его стороны будет щадящий, - на этих словах, Ридд замер, его глаза широко открылись, а сам капитан резко встал из кресла. Его осинило.
    - Щадящий бой, - произнес он еще раз, - В этом их слабость, - все было слишком просто, так просто, что казалось чистой воды фантастикой.
    - Щиты галактики очень энергоемкие. Это самое главное преимущество этого класса. Эриксону будет достаточно перевести энергию на защиту, и нам потребуется не мало времени, что бы преодолеть защиту, если не сказать больше... За это время, он успеет сесть в шатл, поспеть на Землю к ланчу и вернуться, - Первый раз за день, Алан улыбнулся. Сейчас он отчетливо представлял, всю комбинацию. Гермес - один из самых современных научных судов во флоте, в первую очередь благодаря своим техническим возможностям. Будучи в три раза меньше галактики по размеру, он обладал куда меньшей энергоемкостью, чем старший брат. Это влияло на объем щитов, энергию, которую корабль был способен потратить на усиление фазерного огня. С другой стороны, производительность Гермеса, не просто превосходила галактику, но и вовсе оставляла ее далеко позади. Им не нужны емкие щиты. Скорость выработки свежей энергии, на этом классе судов, настолько высока, что даже если корабль выжмут до нитки, при работающем варп реакторе все восполнится за считанные минуты. Это то, что можно назвать - постоянной регенерацией. Невероятная производительность, помноженная на самую совершенную в Звездном Флоте сверхпроводимость каналов.
    Галактика не будет заниматься перераспределением, переключаясь то на оружие, то на двигатели. Слишком долго и сложно, для ее класса.
    - Мистер Такманов, мы подойдем к ним с кормы и генерируем целенаправленный мощный энергетический импульс из нашего главного дефлектора. У них емкие щиты, ну что-ж... - развел Ридд руками, - давайте зарядим их щиты настолько, что бы они лопнули. Это обесточит их и разумеется нас, - Алан сделал паузу и спокойно добавил, - только вот, нашим энергоканалам, для восстановления питания потребуется минута, а ихнем не меньше 10. Как думаете, мы сможем уничтожить не движимую цель, без всякой защиты за 9 минут? Лично я, склонен думать, что с этим справится любой кадет-первокурсник.

Коммандер нахмурился. Несколько секунд он размышлял.
- Прошу прощения, капитан, но этот план хорош только на бумаге. Вы понимаете, что класс Галактика был усовершенствован в ходе войны и после войны с Доминионом. В основном была улучшена защита и энергоснабжение. Щиты, улучшены, их регенерация улучшена. даже смена частоты модуляции можно сменить за десятки секунд максимум. Спасибо тяжёлым боям с Боргами. К тому же мы не сможем напитать их проекторы настолько, чтобы компьютер дал команду на аварийное отключение.
Коммандер потёр нос, явно увлёкшись проблемой.
- Возможно для полной зарядки щитов им понадобиться больше времени, но чтобы привести их обратно в действие, понадобиться чуть меньше 9 минут. Если помните бой Энтерпрайза-Д с крейсером КВорт, то вы представите, насколько долго Галактика может держаться под огнём. Причём это классического дизайна, не модернизированного. ... это рискованный план. Причём риск, в большинстве вариантов, я так вижу, не в нашу пользу. Ведь они, даже если не смогут быстро перегрузить основную цепь, и придётся полностью перегружать реактор, легко запустят запасные генераторы. Не забывайте, их капитан давненько командует кораблём. А наша цепь хоть и может держать большой объём энергии, но в принципе её уровень не может держаться достаточно долго. У всего есть предел. Тем более, что генераторы и проекторы щита будут держать удары мощных орудийных систем крейсера противника.
Коммандер пристально взглянул в глаза капитану.
- Раз уж наш корабль чисто исследовательский, то уж оборудование у нас должно соответствовать требованиям. Один вариант - это попытаться найти способ вычислить частоту работы щитов корабля противника. Второй вариант - использовать естественные препятствия и боевые манёвры. Третье - найти способ вычислить разрешающую способность щитов и радиус их эффективного действия, то есть без ошибок и глюков. Последнее - попытаться использовать лазейки в обороне для телепортации зарядов. Достаточно обезвредить даже одну гондолу, чтобы получить хотя бы немного преимущества. Ну и как запасной вариант - попытаться получить коды безопасности и доступа хотя бы к основным тактическим системам ...
Евгений сложил руки на груди, оценивая в голове эффективность различных комбинаций и всех вместе вариантов.
В любом случае, потенциал этого корабля явно должен быть использован не просто для извлечения тактических преимуществ. Научный и инженерный потенциал должен быть использован.

- Разумеется у них улучшенные щиты коммандер, - задумчиво произнес капитан, - ведь я сам их разработал для всего флота, в 2374, - его взгляд скользнул по небольшой, переливающийся в лучах лампы платиновой эмблеме Объединенной Федерации Планет. На ней был вычерчен порядковый номер, а там же надпись: "За выдающиеся заслуги перед народами Федерации". На сегодняшний день, это была одна из почетнейших наград за выдающиеся, научные открытия.
- Если не ошибаюсь коммандер, вы здесь меньше недели?! - Задал Ридд риторический вопрос, - А у меня было больше месяца, что бы изучить все возможности корабля, - и с этим нельзя было поспорить. Это было нелегко, очень трудоемко, но теперь, Алан знал корабль вдоль и поперек, как и обязан каждый, сколько-либо уважающий себя капитан.
- Я ученый, мистер Такманов, и говорю вам, что щиты галактики имеют очень большой изъян. Мы снимем их раньше, чем они поймут, что происходит. Более того, мы их обесточим. Наши показатели энерго-регенерации выше, по крайней мере в три раза, значит нам, потребуется в три раза меньше времени на восстановление. И это, научная гипотеза, а математика! - становилось понятно, что дальнейшие споры с Риддом не целесообразны. Этого момента, никогда не было зафиксировано в личном деле, но он не раз получал выговоры от командования за излишнюю самонадеянность.
- Мы берем мой план за основной! - Наконец, Ридд принял решение, - Но чем Дарвин не шутит?! На случай неудачи, я хочу что бы вы подготовили план "Б". Речь конечно же о ваших "внештатных манёврах" и кабер атаки на их системы безопасности, - справедливое и мудрое капитанское решение, где каждый получил в руки картбланш.

- Мы встретимся с Кливлендом приблизительно в 18.15, на дальней орбите Урана. В 16.30, общий сбор офицерского состава, после, в 17.00 - совещание. К тому времени, вы должны разработать план "Б". Представите его всем, на совещании, - Ридд бросил вопросительный взгляд на старшего офицера.  Он не искал в глазах украинца одобрения, лишь надеялся не увидеть там бунтарства. Это бы означало, что он нашел себе в "помощники" не того человека.
- Если это все, то вы свободы, коммандер!

Коммандер кивнул головой. Он понимал, что капитан всё равно остаётся капитаном, а нарушения субординации и нештатные ситуации рушат чёткую командную цепь и сильно подрывают эффективность и слаженность действий команды корабля. Его долг как СтарПома был донести свои соображения до командующего офицера, чтобы тот сам решил что ему делать дальше.
- Так точно капитан. Будет исполнено. Резервный план будет готов. Осмелюсь доложить, что часть его можно начать исполнять даже в ходе выполнения плана А.
тем временем в голове уже созрел костяк всей схемы плана Б. Его исполнение действительно требовало подключения почти всех служб корабля.

- Что-ж, тогда вам и карты в руки, - улыбнулся капитан, - Действуйте!
Двери каюты закрылись, Ридд потянулся к кофе. Им предстоял долгий день.

(совместно с Евгением Такмановым)