Протокол контакта для кораблей ЗВ Федерации

- Защитные экраны в состоянии готовности
- Использование сенсоров только в пассивном режиме. Если "контакт" с польностью неизвестной культурой, то и навигационные сенсоры должны быть только в состоянии готовности.
- Немедленно активизировать системы коммуникации, открыть каналы с сигналами приветствия. Активировать адаптивные системы коммуникации для обнаружения источника и частоты сигналов с корабля "контакта" и и начать поиск универсальным переводчиком Электромагнитных полей на фоне сигнала связи.
- Ответ должен быть обоснованным и эквивалентным. Если "контакт" применяет активное сканирование вашего корабля, вы можете выполнить активное сканирование в ответ, используя, насколько возможно, идентичную технологию. Если "Контакт" активирует щиты, вы можете поднять щиты в ответ. Если контакт активирует вооружение, вы имеете право поднять щиты.
- Согласно с директивой 10 Федерации, корабль Звёздного Флота никогда не открывает огонь первым, за исключением случаев, когда "контакт" является кораблём известного противника в военное время.
Если "контакт" открывает огонь по вашему кораблю:
- Если "контакт" принадлежит неизвестной культуре, первейшая обязанность капитана - безопасность корабля и экипажа, согласно пятой Директиве Федерации, так же, как и может представлять угрозу другим гражданам Федерации, согласно второй Директиве Объединённой Федерации Планет.
- Безопасность корабля и Федерации чаще всего состоит в том, чтобы прервать столкновение и отойти для доклада и освящения ситуации Коммандованию Звёздного Флота. Капитан при этом обязан адекватно оценить обстановку и принять решение, принимая во внимание основные тактические доктрины Звёздного флота.
- Если "контакт" принадлежит известным расам и культурам, капитан обязан использовать все свои навыки для адекватного ответа, используя положение основной тактической доктрины и статуса военного времени.

Тактическая доктрина Федерации

- Если щиты корабля способны сдержать удар основного вооружения оппонента, необходимо избежать его уничтожение, если только последнее неизбежно.
- Только командир корабля, или первый помошник может отдать приказ на открытие огня. Открытие огня без приказа - подсудный проступок.
- Фазеры должны быть использованы для точечных атак, направленных на обезвреживание и обездвиживание.
- Фотонные торпеды должны быть использованы, когда фазеров недостаточно для быстрого прекращения столкновения и достаточной потери жизнеспособности. Должна быть обеспечена безопасность и учёт всех торпед на корабле.