Мы, разумные формы жизни Объединенной Федерации Планет непреклонны:
- успешно защищать поколения от внутригалактической войны которая принесет с собой ужас и страдания нашим планетарным социальным системам, а так же
- вновь вселять и подтверждать веру в основные права разумных форм жизни, а так же
- устанавливать условия, при которых возможна поддержка правосудия и взаимного уважения среди участников соглашения и других гарантов межпланетного закона, а так же
- придерживаться социального прогресса и лучших стандартов и уровня жизни и свобод,
Помимо всего перечисленного
- практиковать благожелательность и жить мирно вместе как хорошие соседи, а так же
- объединять усилия ради поддержки межгалактического мира и безопасности, а так же
- гарантировать, путём принятия принципов и образования методов, при помощи которых вооруённые силы не должны быть использованы, за исключением случаев необходимой защиты, а так же
- Использовать механизацию в целях развития экономики и социального развития всех разумных форм жизни.

Решено объединить наши усилия для достижения этих целей
Соответственно, уважаемые социальные системы, через своих представителей собраных на планете Бабель, которые выставили все свои силы в лучшей форме, пришли к соглашения, принять следующие статьи Федерации Объединенной Федерации Планет, чем подтверждают создание межпланетной организации, которая будет известна как Объединенная Федерация Планет.

Раздел 1
Цели и принципы

Статья 1
Настоящее назначение Объединенной Федерации Планет:
1. Поддерживать межпланетный мир и безопасность в пределах территории исследований согласно договору, помимо всего, применять коллективные эффективные меры для устранения угроз миру, противодействия актам агрессии, по возможности мирными средствами достигать целей принципов правосудия и межгалактического закона, принять меры для урегулирования разногласий, которые могут привести к нарушению мира.
2. Устанавливать дружественные отношения между планетами, основанными на уважении принципов равноправия и самоопределения разумных форм жизни, а так же применять все должные меры для укрепления галактического мира.
3. Разрешать межпланетные проблемы экономики, социума, культуры, гуманитарными средстамив устанавливать и поддерживать состояния уважения прав разумных форм жизни межпланетного, межрегионального сотрудничества, а так же, фундаментализация свободы для всех, без исключения и без разделения культурного, полового, форм жизни или религии, а так же
4. Быть центром сосредоточения мер и действий всех социальных систем в достижении всех этих положений.

Статья 2
Федерация и её члены, в виду поставленных целей, обязаны действовать исходя из следующих принципов:
1. Федерация базируется на прежде всего на равенстве всех её членов.
2. Исходя из обеспечения всех прав и привилегий, как неотъемлемой части членства в Федерации, все члены должны исполнять свои обязанности по доброй воле, установленные исходя из статей Федерации.
3. Все члены должны разрешать все разногласия мирными способами, чтобы не ставить под угрозу межгалактический мир, безопасность и справедливость.
4. Во всех видах межпланетных отношений, все члены должны воздерживаться от угроз, или использовать силу против территориальной целостности, политической независимости, или против любой планетарной социальной системы, или воздерживаться от воздействий любыми способами, несовместимыми с целями и принципами Объединенной Федерации.
5. Все члены Федерации должны предоставить Федерации помощь в любых действиях  в соответствии с этими статьями Федерации. А так же воздерживаться от помощи любой планетарной социальной системе против которой Федерация осуществляет привентивные действия, или меры принуждения.
6. Федерация должна гарантировать социальным система, не являющимся членами Федерации, действовать исходя их утверждённых принципов в случаях необходимости для поддержания мира и безопасности.
7. Ничто в пределах этих принципов Федерации, не должно позволять федерации и её членам вмешиваться исходя из фактов которые являются существом юрисдикции домашних миров любой планетарной социальной системы, или требовать от членов предлагать подобные меры для урегулирования в виду этих статей Федерации. Но этот принцип не должен предубеждать, создавать предвзятое мнение в применении мер силового воздействия в виду раздела 4.

Раздел 2
Членство

Статья 3
Настоящие члены Объединенной Федерации планет, должны обладать теми особенностями планетарного социального устройства, которые были утверждены всеми присутствующими на межпланетной конференции будущей межпланетной Федерации на планете Бабель, или подписали декларацию Федерации ранее, в день звездной даты 0963. Подпись этих статей Объединенной Федерации Планет ратифицирована в соответствии со статьей 110.

Статья 4
Членство в Объединенной Федерации Планет открыто любым другим мирным планетарным социальным системам, которые приняли обязательства, содержащиеся в этих статьях Федерации, а так же с решениями Федерации, способными распространять эти обязательства.

Статья 5
Верховная ассамблея может отозвать права и привилегии любого члена Федерации Планет против которого Совет Федерации применил привентивные меры, или принуждение. Совет Федерации может восстановить права и привилегии членства по своему усмотрению.

Статья 6
Любой член Федерации, который устойчиво и непреклонно нарушает цели и принципы, содержащиеся в статьях Федерации, могут быть изгнаны из Федерации Верховной Ассамблеей по рекоммендации Совета Федерации.