Звёздный флот Клингонской Империи существует достаточно давно.
Клингоны вышли в космос раньше Землян. Их ждали сражения с переменчивыми Ромуланами, Горнами, Кзинти, и другими расами. Однако в роли самого флота для Империи, почти ничего не менялось.

Здесь, думаю, надо напомнить офицерам, что Империя Клингон появилась в результате нарушения Основной Директивы, следы которого не были устранены. В результате, доклады, изучения, технологические изыскания и достижения, стали достоянием Древней Империи Клингон, цивилизованное сообщество которого только начинало формироваться и общественное мнение которого ещё недостаточно сформировалось для адекватной оценки жизни за пределами КроНоса. Отсюда обрывочное представление о культурах других рас, агрессивность в ответ на простейшие нарушения поведения, уступчивость и поиск явных доказательств волевой предрасположенности личности земляков и инопланетян.

В настоящее время, то есть в век космических исследований и в века контактов, Флот Империи - организация почётная, служить в ней, почётно для любого воина. Другие организации и службы не менее важны, однако служба во Флоте это самая желанная возможность исполнить долг перед Империей, покрыть себя славой перед своей Семьёй и возвысить имя своих предков. ... и это не зависимо от того, инженер вы, капитан, либо другой служащий.

Нужно сказать, что каждый подрастающий клингон старается быть воином, лучшим, сильнейшим, лучше видящим ситуацию. Часто, это создаёт проблемы для Семьи, для общества, для себя.
Иногда, клингоны различных семей становятся дипломатами, учёными, судьями. Настоящий клингон, понимает и ценит вклад каждого из них, однако, не все такие. Встречаются клингоны, чья гордыня и страх перед переменчивой судьбой, не даёт им возможности по праву оценить вклад учёных в развитие вооружённых сил Империи, или вклад дипломатов в развитие отношений с другими расами, заключении военных союзов, альянсов и укреплении границ.
Один из самых почтенных и уважаемых послов Клингонской Империи, и для Клингон, и для многих Землян, считается Канцлер Горкан, которого убили члены сопротивления обеих рас, не заинтересованных в мирных отношениях. Именно с его инициативы, началось более терпимое отношение обеих рас и признание их заслуг перед историей.

Нужно так же сказать, что со времён Кейлеса, первого величайшего воина-правителя Клингон, прошло более 1400 лет. В те времена Империи Клингон ещё не существовало совета Домов и Линий Крови Империи ещё не существовало. Однако, эта дата одна из самых важных в летоисчислении Клингонской истории.

Второе имя, достаточно важное для истории любого клингона, сыгравшего достаточно много, и достойное для упоминания вместе с эпитетом великий воин - Генерал Канг. Командующий вооружёнными силами Империи в 23 веке и один из великих стратегов Империи. Он погиб от торпеды корабля Федерации. При этом, он участвовал в саботаже мирной конференции с Федерации планет, о чём клингоны упоминают с неохотой.

Однако самое главное имя для Империи, это имя Кейлеса. Закончивший гражданские войны и объединивший кланы, окончательно установивший кодекс чести воина и принцип существования и развития Империи, Кейлесс, один из самых действительно заслуженных и почтенных фигур истории Клингонской Империи.

Обычаи, правила и кодекс чести формировали долгое время образ воина, как империи, так и флота. История и культура Империи формирует принципы поведения и принципы, которыми руководствуется любой воин. Семьи Империи разные, дома Империи Клингон разные, не многие из них "консерваторы" ... именно поэтому, в совете Домов не утихают споры и разнятся точки зрения относительно одних и тех же проблем. Более того, согласно различным наблюдениям, каждая из линий крови, использует одни и те же классы кораблей, однако, устанавливает модули и системы корабля по своему усмотрению. Именно поэтому, дизайны внутренних частей корабля несколько разнятся, в отличие от кораблей Федерации, которые используют строго классический дизайн, если только улучшения систем и эффективности не потребует внесения изменений. (Пример - улучшения корабля класса Galaxy, который к 7му сезону приобрёл 2 лишних поста на мостике и совершенно другой дизайн всего мостика, не считая систем всего корабля.)

Из всех подтипов и видов кораблей Клингонской Империи, можно выделить лишь 3 класса:
- класс B'Rel
- класс K'Vort
- класс Negh'Var
Остальные, вроде K'Tinga, лишь улучшения, касающиеся важных узлов старых типов кораблей.
Список можно дополнить различными вариантами, вроде D'Tai, однако достоверных данных об их эффективности слишком мало, чтобы говорить об этом уверенно.

Так же, нужно сказать пару слов о технологическом достижении флота Империи Клингон. Например, устройство невидимости, к Клингонам пришло по соглашению о военном союзе между Клингонами и Ромуланами. В течение этого короткого союза, произошёл небольшой обмен технологиями. В результате этого обмена, вместе с устройствами невидимости, Империя приобрела несколько образцов Ромуланских технологий, с помощью которых, смогла разработать, например, дизрапторный луч. В свою очередь Ромулане, в те времена, получили несколько образцов технологий Клингон, например, образец крейсера класса D7. Этот союз продлился недолго, чему послужил переменчивый характер отношений Ромулан.

Что касается тактики и общей стратегии Империи, то можно упомянуть один из самых старых и достаточно эффективных видов ведения боевых действий - действия рейдеров на территории противника. Потери кораблей при таком варианте ведения боевых действий, несоизмеримо меньше при ведении открытого боя с такой же эффективностью. Чаще всего, такие действия ведутся кораблями класса B'Rel. Это достаточно автономные, манёвренные и хорошо оснащённые для своего размера корабли с необходимым атрибутом для неожиданных ударов - Полем Скрытности. В последующем, было изучено фазовое Поле Скрытности. Для Федерации неизвестно, используется оно сейчас, или нет, однако использование такой системы защиты достаточно рискованно, так как защитный экран всегда отключён у скрытых кораблей, для уменьшения профиля обнаружения для сенсоров кораблей других рас.
Спектр действи кораблей в скрытом режиме на территории противника очень широк:
- Слежение и доставка оперативных развед. данных
- Перехват сообщений и кражи данных
- Спонтанные и упорядоченные атаки различных военных объектов
- Саботаж линий снабжения
- Охота и уничтожение важных кораблей, станций, либо других объектов на территории противника
- Кража судов
и т.д.
Сам факт достаточно свободной охоты кораблей Клингон на территории противника, очень беспокоящий фактор, требующий отвлечения сил от линии фронта, либо от выполнения важных задач.

Тема будет пополняться ...