Силовые поля
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

ПОЛЯРИЗОВАННАЯ ОБШИВКА
В период ранних полётов Землян и ранней экспансии и исследований, корабли не имели защитные экраны как у других рас. Это было связано с неизвестной технологией подобного рода у инопланетян и несовершенство технологического уровня на Земле для исследований в этой отрасли. Дабы панели не пробивались и не разрушались под ударами вооружений противника, их усилили силовыми потоками от генератора силового поля. Генератор силовых потоков не связан с генераторами ЗП. Вместо этого, силовые проводники связаны с панелями обшивки. и подают на проводники энергию силового поля. Это создаёт силовое поле вокруг каждой панели, а следовательно и вокруг всего корабля.

ЗАЩИТНОЕ ПОЛЕ (Защитный экран, поляризационная броня):
Система обеспечивает звездолет защитой от сильных природных явлений и вражеских атак. Большинство защитных систем представляют собой сосредоточенные пространственные искажения, состоящие из гравитонных полей. Щит генерируется сетью излучателей, расположенных на корпусе корабля. Когда материя или энергия ударяют в щит, энергия поля концентрируется в точке удара, создавая ограниченное пространственное искажение, препятствующее прохождению материи или энергии. Форма поля может быть изменена в любой момент, хотя обычная форма поля - сфера, некоторые варианты обеспечивают защиту близкую к корпусу.
В первом случае щит истощается быстрее, так как он занимает больший объем и требуется много энергии для его генерации. Но во втором случае высока вероятность сильного повреждения корабля, так как щит практически прилегает к корпусу судна. Поэтому форма щита выбирается для каждого случая отдельная.
Тактики Федерации выработали тактику, способствующую быстрому пробитию щита в любой выбранной точке. Во время воздействия на щит выбранного оружия, в точке приложения сил наблюдается возмущение, нарушение гармонии щита. Наибольшее возмущение оказывается при первом воздействии, продолжительным воздействием лучевого оружия гармония всё больше нарушается. Противодействие щита адекватно воздействию. Однако, если в точку воздействия лучевым оружием ударить торпедным, то зона нарушения гармонии пропустит болшуя часть ударной волны фотонных и других торпед.
Щиты не способны полностью защитить от воздействия корабельного вооружения, они смягчают воздействие. Однако, воздействие тем сильнее, чем слабее защитный экран.
В современных кораблях теперь возможно телепортировать сквозь щиты, так как в определенных местах в щите есть окно. Это окно имеет более слабую структуру чем сплошное поле и расположено в месте, где соединяются поля нескольких генераторов. Уничтожить корабль через это окно невозможно, так как щит всё равно остаётся включённым, однако пола там слабее.
Самое последнее изобретение в технологии защитной системы - фазовые защитные экраны. Эта новинка установлена на самых современных кораблях (таких как класс PROMETHEUS, торпедный крейсер класса Акира, Соверейн нового поколения, улучшенный и т.д..). Принцип работы щита обеспечивает равномерное распределение энергии между генераторами, обеспечивая равномерную защиту кораблю.

СИЛОВЫЕ ПОЛЯ:
Силовое поле имеет различное назначение и различную структуру. Чаще всего, силовые поля имеют законценную, замкнутую структуру генератора, но бывают и незамкнутые конфигурации.
Силовые поля устанавливаются везде.
Как изолирующие для камер заключения, для переборок корабля, как запасные элементы для конструкции корабля в случае разгерметизации.
Как биологически непроницаемые для медицинских лабораторий, научных центров.
Пример: Весь корабль собран из блоков и модульных конструкций, которые соединены между собой отдельными переборками. Каждая такая секция имеет с противоположных сторон замкнутые генераторы силовых полей.

Устройства компенсации инерции и ускорения (ПОЛЕ ГАШЕНИЯ ИНЕРЦИИ):
Поле гашения инерции - одно из нескольких типов силовых полей, используемых во время полета корабля. Современная система гашения инерции представляет собой сеть силовых полей различной симметрии, которые нужны для того, чтобы поглотить эффект инерционного воздействия во время полета корабля. Даже на импульсных скоростях ускорение достигает такой величины, что человек испытывает стократную и выше перегрузку, и без этой защиты он бы погиб. Большинство систем гашения инерции управляются компьютером, который рассчитывает ожидаемое ускорение при использовании двигателей на определенной мощности. Система гашения инерции действует очень хорошо, и даже при запуске двигателя не чувствуется, что судно начало ускоряться.
Но когда воздействие на судно оказывается внешним источником - например, если корабль атакуют, то инерция начинает ощущаться. В этом случает система гашения инерции действует с небольшим запозданием. При этом поле гашения инерции не успевает адаптироваться, и это заканчивается значительным эффектом для экипажа корабля. Обеспечение того, чтобы этот эффект остался безопасным для пассажиров - одна из основных целей проектировщиков корабля.

Метафазное защитное поле:
Перспективный проект защитной автоматической системы кораблей, под эгидой учёного ференги (что необычно), который должен защитить корабль от мощного излучения и радиации звёзд, предположительно и пульсаров. Необычность этого проекта - получение возможности исследовать звёзды и другие впечатляющие объекты с близкого расстояния.
Проект далёк от финальной стадии.

ПОЛЕ СТРУКТУРНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ:
Поле структурной целостности (ПСЦ) - еще один вид поля, который должен обязательно присутствовать на корабле. Это поле проходит через весь корпус корабля, фактически делая материал и поле единым целым. Это сильно увеличивает жесткость материала, и позволяет корпусу судна выдерживать сильные внешние воздействия. В переборках, в полу, в потолке корабля расположены генераторы и проводники силовых конструкций, обеспечивающих поле структурной целостности, и распределяющие ПСЦ равномерно по всему кораблю.

При необходимости ПСЦ может быть использовано как запасная защитная система корабля. Оно может защитить корабль от прямых многократных попаданий. Поэтому ПСЦ - одно из ключевых звеньев в защитной системе корабля.

ДЕФЛЕКТОРНЫЙ ЭКРАН
Дефлекторный экран обеспечивается генератором в головной, либо инженерной части корабля. Катушка обеспечиваает силовое поле, защиту корабля от пыли, микрометеоритов и частиц. Оно должно работать как одна из главных систем корабля. ДЭ имеет различные режими работы и обеспечивает защиту на различных режимах работы. Командующие офицеры Уилиям Райкер и Жан Люк Пикард, нашли способ ведения огня заряженным лучом из тарелки дефлектора.

Нештатное использование технологий защитного экрана.

Защитная система корабля Федерации построена таким образом, что дефлекторный экран любого судна защищает корабль от любого излучения волновой природы, такого как радиация. большинство излучений звёзд и лазерного оружия. Это подтверждается в классических сериалах - TOS, TNG, ...
Исключения составляет: Куб Боргов, во время первой встречи в сериале ST:TNG.
Этот корабль использовал аналог лазерного оружия, а нам известно, что лазерное оружие не имеет влияния на корабль Федерации из за дефлекторного поля. Куб использовал аналог лазерного оружия, для попытки разрезать обшивку и секции корабля. Для того, чтобы беспрепятственно разрезать корабль лазерным лучом, Куб Боргов обезвредил защитную систему корабля лучом, предположительно гравитонным (подтверждений в фильме нет). Во время погони, для более эффективного воздействия, были использованы торпеды боргов, которые, предположительно, нарушают гармонику щита ...

Любой защитный экран использует частоту для формирования гармоничных полей по всему периметру корабля. Эта частота должна быть постоянной и искусственно удерживается компьютерным автоматом контроля. Как известно, при запуске, торпеды так же используют частоту генерации пассивного Варп поля для следования к цели и маневрирования. Так же, фазеры и их аналоги используют частоту генерации пучков и лучей, для эффективного поражения цели и удовлетворительно концентрации пучка энергии.
Этот момент использовался и используется для преодоления защитных систем корабля и поражения корпуса напрямую в обход щита. Зная частоту работы щита, которая у каждого корабля различная, можно заставить средства поражения пройти сквозь экраны не расходуя энергию и нанести повреждения корпусу.
- Такой эффект был использован во время боя с Хищной Птицей класса Кворт у обсерватории Амаргоса.
- Такой эффект используют корабли завоевателей Доминиона, подстраиваясь под частоты работы щитов кораблей потенциальных противников.

В качестве контрмер, флот Федерации использовал смену частот генерации защитных экранов. Это спасало от преодоления щитов в случае утечки информации, это спасало от адаптации к частотам щита оружия Доминиона, это спасало от разрушительного действия оружия Боргов, придавая щитам большую устойчивость.

Материал взят: http://startrek-russia.ru/index.php?pid=225
Спасибо William T. Riker

Статья в доработке.