Star Trek: HERMES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: HERMES » База данных Звездного Флота » Обычаи и типология поведения Клингон в примерах


Обычаи и типология поведения Клингон в примерах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Обычаи Империи Клингон:
1. Жизнь клингон посвящена служению Империи.
2. Когда Клингон не служит Империи, он готовится и тренируется.
3. Известный порядок вещей в Империи призван служить безопасности Империи, процветанию общества и росту влияния.
4. Любой союзник Империи фигура дружественная и неприкасаемая, пока она не нарушит договорные обязательства, либо поступит нечестно, что обязательно должно быть объяснено.
5. Выступая против дружественных отношений, против Империи Клингон, её порядка, общества и законности, Клингон автоматически обвиняется в преступлении против Империи, недостойном поведении, объявляется бесчестным и обычно приговаривается к смерти.
6. Любой спорный вопрос, если обе стороны честны, их заявления законны и резонны, как для общества,  для дома, так и для Империи, может быть оспорен в поединке, либо спорах по обычаям общества Империи Клингон.
7. Войны для развития Империи, за справедливые притязания и цели являются для Клингон священными.
8. Неспособность перед лицом врага дать отпор, спасовать, отступить, сдаться врагу, без очень ценных причин является трусостью и является бесчестным поступком.
9. Семья для Клингона является священным институтом. Любое прелюбодеяние, либо плотские утехи, являются преступными и осуждаются обычаями Империи Клингон, как антисоциальные.
10. Любой Клингон, заслуживший уважение и не нарушавший обычаи, непременно приобретает все блага загробной жизни.
11. Любое тело Клингона - не более чем плоть известного объёма. Душа Клингона  - это главное в любом представителе Империи. За душу надо бороться. Душа является носителем всех качеств Клингона. Смерть тела Клингона в бою почётна, так как для Клингона это освобождение души от тела, прекращение существования телесной оболочки при исполнении служебных обязанностей ради Империи и социума Клингон.
10. Любые обычаи Империи Клингон написаны как общие наставления, обязательные для выполнения, но с ограниченной степенью свободы трактовки основных положений.

Один из самых ярких примеров обьявления офицера в бесчестности, наблюдается в серии The Emissary. Капитан корабля Клингон из 23 века, К'Темак, имея единственный приказ - уничтожить объекты Федерации ОП после долгого перелёта в скрытном режиме, находясь в спячке, был остановлен, с применением законной трактовки обычаев Империи Клингон.
Ему было предъявлено обвинение в бесчестном поступке ( намерении выполнить атаку и уничтожение объектов ФОП) в отношении Империи Клингон и союзников - Федерации ОП. В качестве альтернативы было разрешено уничтожить корабль Клингон вместе с экипажем.
Выступление против законных союзнических отношений ИК и ФОП. против гражданских объектов на территории Федерации, против обычаев Империи Клингон, было бы для Капитана К'Темака сродни позору и бесчестию. Это могло не наложить отпечаток на подчинённых капитана, но он, возможно с первыми офицерами, ответил бы за этот позор жизнью, без права оправдаться в глазах Империи, а следовательно и испорченной загробной жизнью.

Второй пример:
В эпоху 22 века, сериала Энтерпрайз, клингон должен был доставить информацию на совет Империи. Эта информация содержала важные сведения, нужные для предотвращения принятия позорных поступков, спасения жизни всей Империи и сохранения лица его членов.
Клингон был ранен. Вместо его смерти от рук его врагов, клингона спасли. Это было бы позором, так как клингон потерпел поражение, не уничтожил нападавшего, не стал с ним сражаться. Эту ситуацию не смягчило бы и то, что нападавший был фермером и не знал клингонского языка. Однако, его основная задача - доставить ценные сведения на суд Империи, важные для её выживания, - наиболее важная и самая ценная задача, так как выживание Империи, её домов и всего уклада общества намного важнее чести единственного воина, даже если это единственный воин в семье. Рассматривая важность основной задачи, клингон действует адекватно, прибегает ко всем известным допущениям в обычаях, даже отступая в бою, стремясь сохранить себе жизнь и выполнить задачу до конца, так как на кону честь всей Империи.
Ради сохранения чести всей Империи, пожертвовать своей личной честью наиболее почётно и не менее достойна для любого Клингона.

0

2

Раздел будет пополняться.

0


Вы здесь » Star Trek: HERMES » База данных Звездного Флота » Обычаи и типология поведения Клингон в примерах