Star Trek: HERMES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: HERMES » Внекорабельные локации » Планета Райза


Планета Райза

Сообщений 41 страница 50 из 58

41

Тамановский уже через несколько секунд, сквозь тяжкий гул всё же смог различить несколько более менее внятных фраз.
- Кажись всё вроде неплохо. - Протянул он.
Уже через пару минут приведения себя в порядок, он уже стал более менее сносно соображать.
- Питание пропало не просто так. Да и с моим, ... падением, скажем так, это связано, это и так понятно. На саботаж и ловушку это тоже не похоже. На случайность, мне кажется, так же. Надо ... - наплыв гула слегка спутал фразу. - ... надо проверить. Наши сенсоры этого явно не обнаружат, раз мы не смогли это увидеть при детальном сканировании раньше.
Он посмотрел на Ярновельда.
- Это "жжж" не спроста. - сказал коммандер. - Я как будто куда то провалился и вернулся обратно. Возможно кто то, или что то дало о себе знать. Только на кой ляд? - Евгений потёр виски. - Как думаете, Ярновельд, что на ваш взгляд это могло быть?

Отредактировано Евгений Тамановский (30-08-2012 10:47:12)

0

42

Придя в себя окончателно, Евгений подобрал элементы экипровки с пола, огляделся и направился к большому пульту в глубине зала. Это должен был быть терминал, с предположительно, с доступом к справочному каналу. Но сначала. нужно было хоть както разобраться с питанием энергией. Что именно случилось ...?
- Ярновельд, у меня сложилось впечатление, скорее даже ощущение, что то, что случилось со мной, было контролируемым событием. Попробуй выяснить, есть ли здесь организмы ... как сможешь.
Коммандер осмотрел ниши под терминалом и обнаружил несколько панелей. Вскрыв без труда самую большую, он увидел нечто подобное мощной электронной "рамы" с неким пободием оптических устройств небольшого размера. Затем он вскрыл панель поменьше, в противоположной части консоли. Под крышкой находились панели с параллельно расположенными отделениями, больше походившими на оптические очень тонкие каналы, объединённые в подобие шлейфа. В самом низу, почти у пола, находился блок. Больше никаких модулей там не было.
- Похоже, что они используют одни каналы для питания и передачи информации. А может быть потоки энергии могут быть носителями сами по себе. Старая технология, но у нас она не сильно была популярна, так как имела свои недостатки. Видимо они смогли найти решение подобным проблемам. - Он ещё раз осмотрел блок и заглянул под кожух. - Следов гари и замыканий нет, если они вообще могут быть в оптике, по крайней мере следов скачков больших объёмов энергии визуально не наблюдается. Ярновельд, просканируйте трикодером все блоки панели, а я пока осмотрю силовые панели комнаты ... если они вообще существуют.
С этими словами он отправился к едва заметным панелям у входа. Было 2 причины: найти решение проблемы с питанием, а как следствие с доступом, а так же, логический вывод случившемуся ... отключение, штатный режим работы, либо что то ещё.

Отредактировано Евгений Тамановский (30-08-2012 11:22:23)

0

43

Евгений открыл панель силовых каналов. Но это был монолитный блок, чуть более массивный, чем под панелью, когда услышал звук активации трикодера. Взятый с собой трикодер начал сканировать.
Коммандер понял, что ничего не сможет понять, не расшифровав команды и не найдя по крайней мере библиотеки, либо саму машину, отвечающую за команды ...
Услышав доклад Ярновельда, который к тому времени уже собрал данные и изучал показания панели, Евгений посмотрел на него.
- Идём дальше, здесь мы ничего не узнаем.
Долгое время они шли по корридорам, изредка спускаясь на уровень. Судя по ощущениям, это был ход по периметру здания, к его основанию. Самое странное, что Двери не были закрыты, а остались в разъёмах.
Дойдя до двери на самом нижнем уровне, по потолку к которой сходились выпуклые ниши по всему периметру. Панели проходили уже от коридоров с противоположной стороны от входа в корпус. Скорее всего это было сервисное помещение.
Рядом с дверной панелью ничего не было, ни кнопок, ни панелей, ни ниш ... ничего.
- А вот это уже интересно. После инженерной начинки консоли у входа, я ожидаю что то вроде сканирования энергополя, голосовой сввязи, либо изучение структуры ДНК. - Пошутил Тамановский. - Есть возможность узнать, что здесь за механизм, лейтенант? - Спросил коммандер, продолжая изучать взглядом саму панель и прилежащую поверхность.

0

44

- Так точно, постараюсь разузнать.
После этих слов доктор взял трикодер и начал сканировать на наличие живых форм. Никаких данных не было. Ярновельд ещё дважды повторил тест с увеличением мощности, и дважды обошёл весь зал, но ничего так и не показалось. Жизни как не было, так и нет.
- Анализ на присутствие живых организмов отрицательный, - бойко ответил лейтенант, а затем добавил менее формально, - Сэр, возможно мы имеем дело с ИИ, когнитивная активность которого не читается за разумную форму жизни. Наши трикодеры из механических форм жизни определяют боргов и андроидов. Только у боргов есть биооснова, а андроидов не так много. Так что... Начинаю сканировать панели и оптоволокно.
Доктор, собственно, к этому и приступил. Не будучи увереным о влиянии переменного электротока на проводку, он всё-таки решил проверить целостность кабеля переменным током. Волокно к этому не было готово, пошло замыкание, панель сгорела
- Ну что сказать, я доктор, а не электромеханик, хотя теперь понимаю, что нужно было постоянный пускать.
Пропустив постоянный ток, с постепенным увеличением силы тока от 3 мА до 0,5 А, Ярновельд констатировал, что проводка была цела, ну кроме той испорченной.

Отредактировано Ярновельд ван Хюквальд (01-09-2012 13:55:05)

0

45

Далее доктор проследовал за Такмановым. Они спустились на уровень ниже осматривая все двери и панели, попадавшиеся им на пути. Наконец они дошли до панели, отличавшейся от всех остальных. Она-то и привлекла внимание коммандера
- А вот это уже интересно. После инженерной начинки консоли у входа, я ожидаю что то вроде сканирования энергополя, голосовой сввязи, либо изучение структуры ДНК. - Пошутил Тамановский. - Есть возможность узнать, что здесь за механизм, лейтенант?
- Да конечно, сделаю, что смогу. - ответил доктор.
Затем он приступил с осмотру. Долго Хюквальд проводил различные тесты, анализы, не жалея батареи на трикодере. Вскрывать панель ему не хотелось - были некие опасения. В результате всех манипуляций, операций, Ярновельду удалось получить схему механизма на экране трикодера. Только ни трикодер, ни врач, не знали что это за аппарат.
- Товарищ коммандер, мне удалось получить схему этого механизма, но я не представляю, для чего это всё. Единственное что я  могу сказать, что эта панель сообщается с первыми на верхнем уровне, как раз тем оптоволокном напрямую. Посмотрите, может вы можете что-нибудь сказать об этом механизме, возможно вы более осведомлены в этих вопросах. - с этим словами доктор передал трикодер коммандеру.

0

46

- Товарищ коммандер, мне удалось получить схему этого механизма, но я не представляю, для чего это всё. Единственное что я  могу сказать, что эта панель сообщается с первыми на верхнем уровне, как раз тем оптоволокном напрямую. Посмотрите, может вы можете что-нибудь сказать об этом механизме, возможно вы более осведомлены в этих вопросах. - с этим словами доктор передал трикодер коммандеру.
Коммандер взглянул на экран трикодера. Они вместе с лейтенантом ещё раз осмотрели схему.
- Возможно, Ярновельд, что на практике, это простое устройство, однако оно больше похоже не на автономный модуль, а на исполнительное устройство. Причём на 100%. - Некоторое время Евгений анализировал информацию. = Я как под панелью, у входа, так и здесь не вижу хоть какого либо узла, более менее похожего на автономный командный модуль. Такое впечатление, что консоль только терминал чистой воды, а эта дверь, открывается командой изнутри. Впрочем, что можно ожидать от правительственного здания ...?
Командер некоторое время подумал.
- Здесь не может быть лёгких путей проникновения, вроде вентиляции и короткого замыкания. Думаю, это то место, которое мы ищем. Это компьютерное, либо сервисное помещение.
Внезапно он улыбнулся.
- А знаешь, Ярновельд, сканируй прилежащую к двери поверхность ... да и саму дверь на перемену статического электричества, какие либо энергетические поля, отличающиеся от полей всей поверхности стены ... нам нужна потайная панель. Она может реагировать и давать команды компьютеру...
Он посмотрел на офицера, передал ему трикодер и кивнул ...
- Попытка не пытка.

Отредактировано Евгений Тамановский (03-09-2012 15:51:49)

0

47

В это время, коммандер вспомнил, что за время своей службы на границе, он встречал корабли различных государств, на которых технологическое исполнение и степень механизации дверных панелей можно было проверить простейшим стуком и вибрацией. Даже мощные с виду панели, могли иметь самые простые и незамысловатые подвески и при определённых усилиях могли быть сдвинуты. Пустоты и виды креплений, системы механизации и виды электромагнитных замков, дают различный эффект, от глухой металлической стены, до непродолжительных вибраций. Они были едва уловимыми. С небольшой погрешностью, но можно было хоть что то выяснить.
Можно было конечно вскрыть помеху фазером, но тогда повреждённая дверь, либо её "петли" могли зафиксировать проём намертво ... а внутри могло быть хрупкое и чувствительное оборудование, к тому же с активными системами защиты. А именно это и нужно было ...
Евгений подошёл к панели, пока Ярновельд сканировал, и с разной силой и в разных местах нанёс удары. Вибрации почти не было. Дверь была подогнана намертво. Даже едва уловимой вибрации фиксаторов не было. Система была мощной. Видимо, система безопасности пошевелила мозгами ради Офф-лайн контроля запирания двери.
Тут до Командера запоздало, но дошло, что возможно это и есть система защиты. О Земле в те времена не слышали, хотя раса была продвинутой и давно находилась в космосе. О подобных нам гуманоидах даже не слышали. А раз система была скорее всего на самоконтроле, то и решение приняла самое логичное. Осталось найти ответ внезапному странному явлению.
В этот момент, он ощутил сильное давление на руку, которая сменилась мощным импульсом по всему телу.
Рука, прощупывающая стену под давлением, вошла в стену по локоть. Эффект, наблюдаемый в холле, повторился. Но от непонятного вмешательства, Евгений чуть не потерял сознание, когда мысленным усилием и логическим упражнением в последний момент смягчил эффект. Когда круги и иллюзорные видения прошли, Евгений обнаружил себя в тёмной комнате, в которой эхо не успевало разгуляться. Он включил фонарь и осветил окружающую обстановку. Коммуникатор молчал. Монолитные, похожие друг на друга стены восьмиугольной комнаты, походили на огромные шкафы с оборудованием, но в то же время были с правильной формы квадратными и прямоугольными панелями на лицевой стороне. По периметру комнаты стоял потушенный терминал, или что то похожее на него.
Коммандер быстро обернулся к двери. Ярновельд находился там, за панелью.
"Возможно ход не закрыт, а может быть это защищаемый проход, единственно верный, в эту комнату. Ну же, Ярновельд, попробуй задействовать его ..." - Подумал Тамановский, не желая пройти этот ход ещё раз. Всё таки комната с её секретами была нужнее. Ведь ситуация была не угрожающая. По крайней мере сейчас.

Отредактировано Евгений Тамановский (04-09-2012 15:20:03)

0

48

"Сидеть и ждать нельзя. Я всё таки офицер. От меня требуется принимать решения и действовать во благо экипажа."
Он осмотрел стены ещё раз.
"Основной и резервный источник питания может управляться отсюда. Раз это вычислительный центр, или что то вроде." - Евгений осмотрел ниши, все панели и их расположение на кадждой "стене". - "Нет, управление питанием ... не может быть расположено среди других блоков." - Он осмотрел пол. Среди других напольных панелей, особо выделялись две из них.
Он пошёл к первой, у стены справа. Подёргал, постучал, понажимал. Одна из сторон приподнялась. Коммандер чуть приподнял её и панель легко отошла. Под светом фонаря появились две панели, поделённые на секции, которые состояли из небольших блоков. Между несколькими секциями и разъёмами в стенах ниши виднелись шлейфы. Были и ещё детали, однако по всему было видно, что это не силовая консоль.
Тогда Евгений подошёл ко второй панели. Уже наученный опытом, он нажал на вторую панель. Та отошла и приподнялась. Эта панель была больше. А ниша под ней легко вмещала одного человека. Некоторое время старпом изучал связки кабелей и блоки каналов, соединяющие блок внизу и некое подобие блоков распределения по сторонам ниши.

+1

49

Выслушав умозаключения старшего товарища, доктор приступил к сканированию двери на предмет необычных э/м полей и токов. В это же время коммандер простукивал дверь кулаком. "Ну ладно, так тоже можно что-то найти" - подумал Ярновельд и отвернулся, продолжив тесты. Никаких показаний не было.
Но внезапно Хюквальд увидел как коммандера засасывает сквозь панель
- Сучка. - вырвалось у него по-русски, и в это же время пошел сигнал на трикодер. Ярновельд посмотрел на экран. Когда же он снова поднял голову, коммандера не было. Но данные были полезные: оказалось что около за панелью генерировалось излучение сходное с излучением современных томографов. А у них есть один нюанс: физически слабые люди чувствуют головокружение во время проццедуры. Здесь же излучение было в разы сильнее, и коммандер потерял сознание.
Также сенсоры отметили аномальную активность несколько в стороне от двери. "Здесь должна быть командная панель" - подумал врач двинулся к месту. Сама панель была спрятана внизу на уровне пола. Там трикодер нашёл несколько рубильников и отходящие провода. Ярновельд решил изолировать сигнал ко всем проводам, идущим в сторону двери. Дверь заскрипела, Ярновельд подошёл к ней. Сенсоры не показывали признаков того самого поля. Вроде бы сработало. Доктор толкнул дверь, не заходя, заглянул внутрь и на русском позвал Коммандера
- Евгений, вы там?

0

50

Доктор толкнул дверь, не заходя, заглянул внутрь и на русском позвал Коммандера
- Евгений, вы там?
- Услышал скрип, а затем голос за спиной коммандер. Он не заметил, насколько по разному протекало время за дверью и в данном помещении. Хотя с первого взгляда это было, хотя и слабо, но всё таки заметно, Тамановский этого не почувствовал.
- Да, я здесь, Ярновельд. Всё хорошо. Хитрая у них тут система. - Усмехнулся он, затем показывая на нишу в полу, он добавил: - Помоги, мне определить ... Мне кажется, я нашёл что то вроде силовой цепи. Но цельная она, или нет и есть ли локальный резервный модуль я определить ещё не успел. Скажи, если сможешь, приборы видят какие либо параллельные, либо замкнутые цепи?
"В противном случае" - подумал он, "придётся изучать систему с нуля, либо действовать почти наугад. А этого ой как не хочется."

Отредактировано Евгений Тамановский (05-09-2012 08:53:07)

0


Вы здесь » Star Trek: HERMES » Внекорабельные локации » Планета Райза