Star Trek: HERMES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Trek: HERMES » Внекорабельные локации » Планета Райза


Планета Райза

Сообщений 11 страница 20 из 58

11

Десантные высадки всегда волнуют воображение. Особенно, когда приходится высаживаться на незнакомые планеты. Туда где еще ни разу не был. Райза была для Эмили как раз такой. В своем времени ей ни разу не довелось там побывать. Она знала что это за мир лишь из  справочников и базы данных Звездного Флота.
В будущем, в ее времени это райский  цветущий мир. Сейчас Райза представлялась в другом свете.
- Кислотные дожди опасная вещь. – произнесла она. – Возможно, что без защитного снаряжения нам лучше не покидать шаттл.
Инженер ввела нужные команды на своем пульте и сканеры начали интенсивное сканирование поверхности на аномальные зоны, которые могли повлиять на работу жизненно важных систем шаттла.
Параллельно с этим, Фенстер запустила диагностику барьера, вычисляя модуляцию частоты щита. Данные не очень обрадовали ее.
- Трикубический алгоритм с асинхронным смещением. – констатировала она показания сенсоров. – В будущем такую последовательность будут применять воссы в Дельта квадранте. Сложная вещь. Но если повозиться я взломаю его и найду математическую последовательность для рекалибровки наших щитов.

0

12

Коммандер кивнул в ответ.
- Если потребуется какая нибудь помощь, - он широко улыбнулся, - капитан 3го ранга, обращайтесь.
На днях он изучал старые военно-морские звания времён старой России, а потому не упустил возможности подшутить над офицерами. Он точно помнил, что Капитан 3го ранга соответствовал званию Лейтенант-коммандера.
- Какие условия нужны вам для выполнения задачи? Близкое расположение корабля, укрытие, что может быть защита упадёт, низкий уровень нагрузки реактора ...
Не закончив свою мысль, Евгений решил предоставить возможность подумать офицеру Фенстер. Тем временем он осматривал поверхность планеты, которая стала различима и поглядывал на мониторы сенсоров.

Отредактировано Евгений (Eugene) Такманов (12-05-2012 08:49:55)

0

13

Сквозь сернистые облака с бледным желтоватым оттенком и шквальный дождь, внизу можно было разглядеть мерцающий от звездных бликов купол. Несмотря на то, что он был невидим, вибрирующие воздушные массы преломлялись о поверхность и вырисовывали четкий контур.
Внизу, под куполом, ситуация обстояла спокойная. Безветренно, средняя температура, практически идентичные земным пропорции азота и кислорода. Крыши строений, которые можно было неплохо разглядеть даже с этого расстояния, сблизи напоминали земную античность и все же имели ряд отличий. В городе не было ни одного здания имеющего квадратную форму. Все они были исключительно круглые с овальные краями и с виду в значительной степени были похожи на колизей. Улицы были выложены белыми плитами, как и сами строения. Сразу бросалась в глаза очевидное отсутствие каких-либо растений. Несмотря на то, что возле почти каждого здания были ровные площадки, где по видимому раньше находились клумбы, теперь там лежала лишь разрыхленная черная как смоль земля. Почва Райзы была мертва, как и все живое на планете. Могло возникнуть ощущение, что из этого мира просто высосали всю жизнь, почти что опустошили. Планета все так же крутилась по своей орбите, были приливы и отливы, но даже если постараться, вы бы не нашли ни одного микроба. Вместе с тем, не было никаких следов разрушения, или борьбы. Предметы быта, летательные аппараты, освящающие улицу фонари, мебель в домах, все-все в этом мертвом городе осталось так, будто бы секунду назад здесь были гуманоиды. Только вот трудно было избавиться от ощущение, что все они исчезли в одно мгновение.
Большинство улиц имело сложную сеть, но они все пересекались в центре, где очевидно находилась площадь. Это подчеркивало и то, что здания на ней были наиболее большие и явно имели статус публичных и официальных.
Если уйти дальше от центра, практически на самый край города, то можно было обнаружить комплекс космодромов. Огражденная территория представляла собой множество взлетных и посадочных мест, ангаров. На многих из них, до сих пор находились звездолеты. Несмотря на то, что обшивку многих из них уже давным-давно съела коррозия, повреждений на них не наблюдалось. Бортовые компьютеры генерировали остаточную статику, и все же системы судов не функционировали. Становилось очевидным, что их не включали долгие десятилетия... Все на этой планете, в этом небольшом городе, судя по всему столице жившей здесь цивилизации - было заброшено.

0

14

Оффтоп: Ребята, вы можете отыгрывать пока без моего участия, у вас ведь есть уже свои задания ...

5 марта 09:50

Коммандер осмотрел пейзаж за бортом шаттлаи суммировал показания сенсоров и насторожился.
- Ярновельд, параллельно запустите сканирование, как можно более полное на присутствие любых организмов на планете, даже микроорганизмов. - Есть у меня подозрения, уже не стал говорить Такманов ... - Если сенсоры не справятся, запросите подробные тесты с Гермеса. После сканирования, проверьте присутствие искусственных биологически активных, токсических и любых подобных препаратов, способных вызвать мутации и разрушения всех натуральных биохимических тканей, начиная с белковых ...
Его брови сдвинулись. Он начал напряжённо думать. Проблем в голове возникало много, но Евгений усилием мысли постарался заглушить непреодолимое желание фантазии нариосвать плачевную и ужасающую картину. Он сосредоточился на сборе фактов и пилотировании шаттла.
Пробежав по панели управления двигателями, он снизил скорость до 1/2 и начал выводить шаттл по спирали вокруг уже вполне заметного купола.
- Если вам помешают щиты купола, тогда отложите сбор данных до спуска и сосредоточтесь на подборе частот вместе с Эмили.
Он откинулся на спинку кресла, но руки оставил рядом с панелями управления.

0

15

-Так точно, товарищ коммандер.
"Анализ, живые организмы, что ж мы раньше не додумались его провести, - подумал Хюквальд. - хотя кто ж знал". Картина  за окном озадачила. Но время не ждёт, и врач запустил анализ. Сенсоры не показали в первый раз ничего. Тогда пришлось увеличить чувствительность добавив им энергии. На этот раз датчики нашли споры железобактерий, мёртвые. Видимо это были последние жители на Райзе (к данному моменту времени, разумеется). Продолжать поиски не было смысла, живые организмы, если бы и существовали, то уже бы зафиксировались сенсорами.
- Коммандер Такманов, я провел анализы, за исключением мёртвой колонии железобактерий в состоянии спор, ничего не обнаружилось. Никаких признаков жизни. Эта планета... она мертва, Евгений. - таков был диагноз доктора. Немного погодя он начал следующий анализ.
- Запускаю тесты на токсические агенты, но, коммандер, если бы у них была концентрация, так сказать, промышленных масштабов, это тут же бы заметил Гермес. Для того чтобы зачистить такую территорию нужно много чего бы то ни было, что могло это сделать. Пока что моё предположение такое: может быть здесь появился естественный метагенетический вирус, который всё уничтожил, а поскольку живых организмов не осталось, вирусам стало негде экспрессировать свой генетический материал и они тоже прекратили существовать. - озвучил свои догадки Хюквальд. - А может и искусственный. Честно говоря не знаю как обстояли дела с метагенетическим оружием в это время.
Высказав свои предположения, Ярновельд повернулся к экрану, но анализы ещё были в процессе, поэтому он развернулся обратно и уставил свой взгляд на коммандера и затем на инженера, ожидая ответа.

Отредактировано Ярновельд ван Хюквальд (15-05-2012 00:44:10)

0

16

Вездесущая математика! От нее ни куда не деться. То ли это расчет очередности дежурств вахтенных офицеров инженерного отсека, то ли это вычисление частоты барьера. Гораздо легче было согласовать частоту щитов «Вояджера» и «Эквинокса», чем теперь возиться с трикубическим алгоритмом. Плюс к этому, асинхронное смещение фазы частоты несущей не позволяла найти закономерность изменения этой самой фазы.
Да, возможно, Эмили сейчас закончит расчеты, найдет частоту. Шаттл начнет пересекать барьер  и в этот момент фаза несущей измениться. Страшно представить, что с ними со всеми в этот момент может произойти. Погибнут точно.
Как же тогда можно предсказать то чего невозможно предвидеть?! Естественно, что фаза меняется не беспорядочно, а по определенному алгоритму, который задает обыкновенное математическое выражение. Но на поиски этой функции уйдут годы, если не столетия.
В этот момент ее консоль издала предупредительный сигнал, свидетельствуя о недостаче энергии.
- Доктор! – недовольно вымолвила инженер.
Ей хотелось сказать, что тут и без всяких сенсоров видно, что планета давным-давно стала царством Аида, и Ван Хюквальд только отнимает ценные киловатты так необходимые для вычислений.
Но как это часто с ней бывает, одна светлая мысль, возникшая в голове подобно вспышке сверхновой, перекрывает все остальное.
Мертвые бактерии и вирусы? А почему бы им тоже не прикинуться мертвыми!
Картина тут же начала проясняться, а план действий выстаиваться на ходу.
- Частоту барьера я вычислила, но смену фазы предсказать невозможно. Для прохождения преграды, нам понадобятся ваши навыки пилотирования, коммандер, и ваша мгновенная реакция, доктор. Я сейчас сравняю частоту наших щитов и частоту барьера.
С этими словами Эмили принялась осуществлять задуманное, попутно объясняя суть следующих действий:
- По моей команде, доктор, мы отключим все энергосистемы на шаттле. Вплоть до импульсных двигателей и жизнеобеспечения. ВАРП ядро тоже придется отключить. Оставим только щиты. Они будут питаться через резервные аккумуляторы.
Инженер вытерла выступившую испарину на лбу.
- Как только мы проделаем выше описанное, запасайтесь хладнокровием, господа. Шаттл перейдет в режим свободного полета, говоря проще начнет падать. Так мы и пройдем сквозь барьер. Если в момент прохождения измениться фаза барьера, максимум чего мы лишимся резервных аккумуляторов и щитов. Проход займет несколько секунд. Последствия перехода тяжело предвидеть. Возможно взорвутся консоли, а возможно все обойдется. Несмотря на то, что будет твориться в шаттле, будем мы при смерти или живы, нужно как можно скорее запустить все системы. Запуск ВАРП ядра я беру на себя, на вас, доктор, остальные системы.
Закончив настройку частоты щитов, Фенстер обратилась к Такманову:
- Предлагаю осуществить проход через барьер на бреющем. Все же лучше чем камнем падать вниз.

Отредактировано Эмили Фенстер (15-05-2012 01:17:39)

0

17

Коммандер выслушал Ярновельда и всё взвесил.
- Да, возможно, лейтенант Хюквальд, - задумчиво произнёс он. - да, ... я склоняюсь к мысли, что у таких частиц, или бактерий, существует период жизни, или полураспада. Способность к делению и жизнеспособности у них неустойчива, даже в такой мутирующей теперь среде. А потому, затухание прогрессировало, пока вся колония бактерий не вымерла. В любом случае, у нас мало информации. Нужно подтверждение ... человеческая способность делать преждевременные выводы может сослужить нам плохую службу.
- Лейтенант Ярновельд, думаю, нам стоит подождать, по крайней мере до того времени, как мы сможем найти хоть какое то подобие записей. Надеюсь они не исчезли как бактерии.
"Что это за колонии железобактерий. Забыл. Какие они могут показать нам факты и как? Нужны журналы, доклады. Правительства, медслужбы, результаты каких либо исследований ..." - Подумал Евгений.
Пока Евгений раздумывал, Эмили доложила о результатах своей работы.
- Хорошо, время не ждёт. Приступим.
Евгений увеличил скорость нажав на функции контроля двигателей и изменил траекторию в направлении к краю сферы.
На панели управления системами он нажал на несколько функций полностью изолируя все экстренные и автоматические заслонки на шаттле. После этого, коммандер отключил систему жизнеобеспечения. Компьютерное ядро он трогать не стал.
Когда Евгений выровнял шаттл относительно поверхности, он снизил подачу энергии на внутренних компенсаторах ускорения и инерции и совсем убрал на импульсных двигателях. Немного подумав, он отключил и гондолы искривления. Хотя у него была мысль использовать Варп двигатели для досветового движения. Кокон искривления мог облегчить прохождение щита, но было бы много проблем.
- Пристегнитесь, если что то пойдёт не так, нас сильно тряхнёт, а непристёгнутых впечатает в стену, либо в консоли, по выбору. .. Офицер Фенстер, - быстро сказал он, - каковы шансы на проходение щита, если мы используем не инерцию, а кокон искривления от наших варп гондол для движения на досветовой скорости?
Он отключил все вспомогательные системы, кроме искусственной гравитации. Он увеличил подачу энергии на системы защиты компьютерного ядра.
Шаттл по инерции летел вперёд. Скорость при этом терялась совсем незначительно. Через несколько секунд он изменил подачу энергии на защитный экран доведя уровень до 35% и посмотрел на членов команды.

Отредактировано Евгений (Eugene) Такманов (15-05-2012 08:04:46)

0

18

Пока коммадер и доктор отключали все системы шаттла, последнего озадачил один вопрос: как десантной команде придётся выбираться из купола? Он понятия не имел, как шаттл взлетит если для прохождения барьера нужно отключить двигатели. На этот счёт знаний по космотехнике и инженерии у него не было, или же в данной ситуации они отказывались экспрессироваться. Если высказать свою обеспокоенность, можно было оказаться в нелепом положении, если ответ тривиален. Но это не смутило врача и, памятуя слова доцента, преподававшего ему классическую химию, "Не бойтесь упасть в грязь лицом, бойтесь упасть в жидкий молибден", спросил.
- Коммандер, лейтенант, а как мы собираемся выбираться из купола, после того как там окажемся? Что будем делать с силовым полем?
Тем временем шаттл свободно планировал и готовился войти в подкупольное пространство

0

19

Коммандер наблюдал за полётом шаттла и следил за оставшимися на панели мониторами.
- Офицер Хюквальд, не беспокойтесь. У нас есть как минимум 3 варианта. Один из них допускает вмешательство в контроль щита и полёт тем же манером ...
Он ещё раз проверил показания и обратился к инженеру.
- Эмили, внимание, сейчас будет контакт. Ярновельд, слушайте внимательно, возможно понадобится ваша помощь.

0

20

"Ладно, они знают, что делают. Пора бы подучить физику, а то в следующий раз меня не позовут в десантный отряд" - обеспокоенно подумал Хюквальд. Но, честно говоря, врач всегда нужен, так что беспокойства его были немного излишни. С другой стороны, когда на корабле такие здоровые и физически крепкие люди, доктор должен быть полезен чем-нибудь ещё. За пять дней в медотсеке не осталось ни одного пациента после тех событий. Большинство не желало оставаться в виду того, что они должны работать - почти все были заняты починкой судна.
- Так точно, коммандер. - отозвался врач. - Извините. - неловко добавил в конце. Затем повернувшись к консоли, он сел в ожидании приказа.

0


Вы здесь » Star Trek: HERMES » Внекорабельные локации » Планета Райза